escudo españa Consulado General de España en Buenos Aires

¿Es posible contraer matrimonio por poder?

    De acuerdo con el art. 55 CC y 258 RRC, podrá autorizarse en el expediente matrimonial que el contrayente que no resida en el distrito o demarcación del Juez, Alcalde o funcionario autorizante celebre el matrimonio por apoderado a quien haya concedido poder especial. Siempre será necesaria la asistencia personal del otro contrayente. Para mayor información diríjase a la Sección de Notaría de este Consulado General.

WWW.CGEONLINE.COM.AR | MAPA DEL SITIO | NUESTRA DEMARCACIÓN CONTACTO |